O período de inscrição é de 14 de setembro a 19 de outubro de 2021. A não inscrição não te impede de participar das atividades, MAS APENAS os inscritos receberão certificado.

Para conseguir se inscrever nas atividades individuais, é preciso inscrever-se no evento ANTES, clicando no botão abaixo. Após isso, inscreva-se nas atividades de seu interesse.

21 de Outubro de 2021

09:00 - 10:30
Conferência de Abertura: Filosofia da Ciência
  • Antonio Sérgio Cobianchi (USP Lorena)

Público-alvo: alunos, docentes, TAEs, comunidade em geral

Link de acesso AQUI
10:00 - 12:00
Comunicações Orais - Letras e Pedagogia

Público-alvo: Pedagogia, Letras e interessados em desenvolver Iniciação Científica no IFSP

Consulte aqui as comunicações orais deste horário.

14:00 - 15:30
Palestra - Parceria entre Universidade-Empresa para inovação na atualidade
  • Katlin Brauer Massirer (UNICAMP)

Público-alvo: alunos do superior e interessados em geral

Link de acesso AQUI
16:00 - 17:00
Palestra - Manejo integrado da água, esgotos e resíduos sólidos urbanos: desafios, perspectivas e inovações
  • Carla Eloísa Diniz dos Santos (UFTM)

Público-alvo: Edificações e interessados em geral

Link de acesso AQUI
19:30 - 21:00
Palestra - Trilha formativa EMBRAPII - o aluno do IFSP no Polo de Inovação
  • Carlos Eduardo Crestani (EMBRAPII PIM Matão)

Público-alvo: alunos do IFSP

Link de acesso AQUI

22 de Outubro de 2021

09:00 - 11:00
Comunicações Orais Linguagens

Público-alvo: TADs, Matemática, Letras, Extensão e interessados em desenvolver Iniciação Científica

Consulte aqui as comunicações orais deste horário.

09:00 - 12:00
Minicurso - Latex básico e alguns comandos matemáticos
  • Ligia Correa de Souza (IFSP-CJO, UFABC)

Público-alvo: pesquisadores, docentes, TAEs, alunos integrados, técnicos e superior

10:00 - 11:30
Palestra - Restauração, Polinização e Agricultura: integrando ciência e produtores rurais
  • Pedro Joaquim Bergamo (Jardim Botânico RJ)

Público-alvo: Edificações, Turismo e interessados em geral

Link de acesso AQUI
11:00 - 12:00
Palestra - (NAPNE) Transtorno do Espectro Autista: a importância da intervenção precoce
  • Lidiane Aparecida Fernandes (UFMG)

Público-alvo: Pedagogia, NAPNE e público em geral

Link de acesso AQUI
14:00 - 15:30
Palestra - Produtividade na Construção Civil
  • Regiane Faria Giacomin (SENAI)

Público-alvo: Técnico e Integrado em Edificações e interessados em geral

Link de acesso AQUI
16:00 - 17:00
Palestra - Produção Sustentável de Alimento
  • Mariane Antunes Lopes (Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA)

Público-alvo: integrados, docentes, TAEs e interessados em geral

Link de acesso AQUI
19:30 - 21:00
Palestra - Avanços da tecnologia 5G e os impactos nas diversas áreas como Agricultura, Cidades e Tecnologias Inovadoras
  • Lúcio André De Castro Jorge (EMBRAPA)

Público-alvo: Turismo, TADs, Edificações, Integrados, Pedagogia, Matemática

Link de acesso AQUI