III SEMAT

Convidados

  • André Andere
    • Minicurso Matemática e economia comportamental: por que nossas decisões tendem ao erro?
  • Cristiane Klopsch Lattes
    • Palestra O uso dos celulares no ambiente escolar: possibilidades e desafios.
  • Daniela Zanellato Lattes
    • Minicurso Acessibilidade e Design nos Recursos Didáticos para Educação Inclusiva
  • Evelin Aparecida Gomes Desiderio
    • Minicurso Iniciando o conceito de área: Um estudo com uma aluna Síndrome de Down.
  • Fabiane Guimarães Vieira Marcondes Lattes
    • Minicurso Iniciando o conceito de área: Um estudo com uma aluna Síndrome de Down.
  • Ludmila Ariel Torquato Lattes
    • Mesa Redonda Depoimentos de alunos recém-formados no curso de Licenciatura em Matemática sobre a atuação em sala de aula e no mercado de trabalho
  • Maria Alice Monoo Pereira
    • Minicurso Construções Geométricas na Geometria Euclidiana e na Geometria Não Euclidiana Esférica com o software GeoGebra
  • Mariana Beatriz Lelis de Lima Lattes
    • Minicurso Atividades com construções geométricas através de dobraduras
  • Paula Cristina de Almeida Pereira Lattes
    • Mesa Redonda Depoimentos de alunos recém-formados no curso de Licenciatura em Matemática sobre a atuação em sala de aula e no mercado de trabalho
  • Paula Gabriele da Silva Gomes Lattes
    • Mesa Redonda Depoimentos de alunos recém-formados no curso de Licenciatura em Matemática sobre a atuação em sala de aula e no mercado de trabalho
    • Minicurso Geometria Sona: Como ensinar Matemática através da cultura Africana
  • Priscila Coelho Lima Lattes
    • Minicurso O Desenho Universal nas aulas de Matemática.
  • Responsáveis do LEM
    • Oficina Oficina de jogos
  • Saulo Boni Marques
    • Palestra Matemática no KrÚ da vida
  • Thiago Siqueira Santos Lattes
    • Minicurso Matemática financeira e educação financeira são a mesma coisa?
    • Minicurso Tópicos sobre Matemática financeira: Alguns tópicos que nós, e nossos alunos, deveríamos saber.

Comissão Organizadora

  • Ariely Machado dos Santos
  • Bárbara Amadi da Silva Pinto Faria Teixeira
  • Bianca Ferreira Rebelo
  • Cristiana Rosa Silva Lattes
  • Hogle Alexfer Prudente Macedo
  • Iane Pereira Katz
  • Jaine Cristina de França Salles Lattes
  • Lucas da Silva Brito Lattes
  • Maria Julia Dias de Lima
  • Mateus Modesto Santos Nascimento
  • Pamella Meiriellen da Silva de Assis Lattes
  • Rafael Inácio Fernandes
  • Rodrigo Ferreira de Moura
  • Tayná Mara Campos Cunha
  • Victor Belmonte Major de Paula
  • Vitória Cristina Silva e Silva

II SEMAT

Convidados

  • Anderson Azevedo Simões Lattes
    • Palestra Efeitos geométricos de transformações lineares e números complexos
  • Dra. Ângela Machado dos Santos Valentim
    • Palestra Clima espacial: efeitos e curiosidades
  • Dr. Cleiton Domingos Maciel Lattes
    • Palestra Tópicos de Nanotecnologia: materiais baseados em carbono e suas aplicações
  • Dr. Jair Antonio Bueno Junior
    • Oficina O tabuleiro de xadrez na aula de matemática
  • Prof. Dr. João Frederico da Costa Azevedo Meyer
    • Palestra Biomatemática: o jeito da matemática “ver” o mundo
  • Juraci Conceição de Faria
    • Palestra A pedagogia de Malba Tahan: a genialidade e a arte de ensinar matemática
  • Me. Leonardo Silvestre Neman Lattes
    • Oficina Sistemas de equações lineares
  • Ligia Correa Lattes
    • Minicurso Uso da calculadora científica na estatística
  • Lourdes de la Rosa Onuchic Lattes
    • Palestra A importância de se trabalhar a partir da resolução de problemas na formação dos professores de matemática.
  • Dr. Marco Dimas Gubitoso Lattes
    • Palestra Mágica e Matemática
  • Matheus Bernardini de Souza Lattes
    • Palestra Do problema das moedas de Frobenius a problemas de contagem em semigrupos numéricos
  • Prof. Esp. Maycon Cristian Godoi Lattes
    • Oficina Planilhas eletrônicas e suas aplicações no ensino
  • Thiago Siqueira Lattes
    • Minicurso Probabilidade e o senso comum: discussões sobre o ensino de probabilidades no ensino médio
  • Prof. Dr. Valdemar W. Setzer
    • Palestra A espiral e a da sequência de Fibonacci, a razão e a espiral áurea, suas consequências na natureza e suas aplicações

Comissão Organizadora

  • Ana Paula Monteiro da Silva
  • Arthur Alves
  • Beatriz Yokota
  • Bianca Claro Lemes
  • Cristiane Klöpsch
  • Dayane Carolina
  • Jorge Luiz de Oliveira Júnior
  • Julio Cesar Albuquerque
  • Maiume de Campos Silva Tamari
  • Maria Alice Monoo Pereira Barbosa
  • Prof. Esp. Maycon Cristian Godoi Lattes
  • Natália Karoline de Oliveira Toledo
  • Tayná Mara

I SEMAT

Convidados

  • Amari Goulart Lattes
    • Palestra Educação Estatística na edução básica e na formação de professor
  • Aury de Sá Leite Lattes
    • Oficina Jogos Para o Pensamento Lógico-Matemático
  • Camila Molina Palles Lattes
    • Minicurso Entendendo os princípios da visualização em geometria segundo Duval
  • Carlos Eduardo Tofolis Lattes
    • Minicurso Matemática Financeira
  • Elbert Einstein Nehrer Macau Lattes
    • Palestra Dinâmica Caótica, Controle e aplicações
  • Jean Rodrigo Jacinto Conceição Figueiredo Lattes
    • Minicurso Operações básicas em Libras
  • Lulu Healy Lattes
    • Palestra Rumo à Educação Matemática Inclusiva: Reflexões sobre nosso programa de pesquisa
  • Marcos Dias da Rocha Lattes
    • Minicurso Contribuições do software GeoGebra na articulação entre a visualização e a experimentação no desenvolvimento de atividades matemáticas
  • Matheus Liberato Domingues da Silva Lattes
    • Minicurso Introdução ao processamento de textos usando LaTeX
  • Paulo Alexandre Bronzato Nogueira Lattes
    • Palestra Formalismo matemático das Equações de Maxwell para o eletromagnetismo
  • Priscila Coelho Lima Lattes
    • Minicurso Introdução aos Logaritmos: um panorama sobre história e aplicações
  • Saulo Boni Marques
    • Stand up Matemática no KrÚ da Vida
  • Thalita Biazzuz Veronese Lattes
    • Minicurso Introdução ao Octave
  • Victor Hugo Carlquist da Silva Lattes
    • Palestra Metodologias para calcular as funções seno/cosseno em um computador
  • Zara Issa Abud Lattes
    • Palestra Um pouco sobre a vida de Euler

Comissão Organizadora

  • Ana Paula Monteiro da Silva Lattes
  • Arthur Alves de Oliveira
  • Bianca Claro Lemes
  • Dayane Carolina Gonçalves Lattes
  • Douglas Pereira Parodia Lattes
  • Jorge Luiz de Oliveira Junior Lattes
  • Ligia Corrêa de Souza Lattes
  • Maria Alice Monoo Pereira
  • Maycon Cristian Godoi Lattes
  • Natália Karoline de Oliveira Toledo
  • Paula Gabriele da Silva Gomes
  • Sílvio César Otero-Garcia Lattes
  • Tayná Mara Campos Cunha